Адвокат обязан хранить тайну клиента. Является ли просто чек за консультацию гарантом того, что адвокат будет хранить тайну доверителя? Если прийти к адвокату на консультацию, можно ли попросить сначала подписать или провести оплату получить чек, чтобы не случилось так что я расскажу всю свою проблему адвокату, а он потом не даст никаких бумаг , подтверждающих, что я у него был вообще. Что мне нужно требовать? достаточно ли чека?
Может ли случиться так, что рассказать всю свою проблему адвокату, а он скажет--- ой, вы знаете я не могу вам помогать, оказываться у меня клиент ваш оппонент...---- получается адвокату станут известны сведения , которые он может использовать против...
Вопрос о сохранении адвокатской тайны и документальном подтверждении консультации является важным и требует внимательного подхода. Вот несколько ключевых моментов, которые помогут вам защитить свои интересы:
1. Адвокатская тайна:
- В России адвокаты обязаны соблюдать адвокатскую тайну в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Это означает, что адвокат не имеет права раскрывать информацию, полученную от клиента, без его согласия.
2. Документальное подтверждение консультации:
- Чек за консультацию: Чек может служить доказательством того, что вы оплатили услуги адвоката и были у него на консультации. Однако чек не всегда содержит подробности о предоставленных услугах.
- Договор: Лучше всего заключить письменный договор на оказание юридических услуг. В договоре можно указать условия конфиденциальности, объем предоставляемых услуг и другие важные моменты.
- Акт выполненных работ: После консультации можно попросить адвоката подписать акт выполненных работ или оказанных услуг, который будет подтверждать факт проведения консультации.
3. Порядок действий:
- Перед началом консультации попросите адвоката заключить письменный договор на оказание юридических услуг.
- Убедитесь, что в договоре указаны условия конфиденциальности и обязательства адвоката по соблюдению адвокатской тайны.
- После консультации попросите чек или квитанцию об оплате, а также акт выполненных работ.
Хотя чек за консультацию является важным документом, он может быть недостаточен для полной защиты ваших интересов. Лучше всего заключить письменный договор с адвокатом, где будут четко прописаны все условия сотрудничества и обязательства по сохранению конфиденциальности.
Вначале нужно заключить соглашение на консультацию, оплатить ее в кассе или на счет адвокатского образования, после уже начинать излагать суть вопроса. При заключении соглашения выясняется вопрос и про Вашего апанента. Если соглашение все же заключено, адвокат связан адвокатской тайной своего доверителя. Даже факт обращения к адвокату, уже является адвокатской тайной.
прежде чем идти узнайте какие дела он практикует, у любого адвоката, вс е зависимости универсал он или нет, есть определенные направления. Ни Чек, ни договор по установленной форме не гарантирует "длинный " язык адвоката. Вы придаете слишком большую значимость, важность той информации, которую вы хотите донести. Вы не носитель информации особой важности.
Слишком мнительны, с такими не любят работать.