Подать на РВП без действующей визы?

Иностранец - гражданин Сербии въехал в РФ на 30 дней в безвизовом режиме. Может ли он подать документы на РВП по браку (с гражданкой РФ)? Либо обязательно нужна действующая виза?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Иностранец, находящийся в России в безвизовом режиме, имеет право подать документы на разрешение на временное проживание (РВП) по браку с гражданкой Российской Федерации. Виза для этого не требуется. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов:

1. Срок пребывания:
- Иностранец должен подать заявление на РВП в течение срока законного пребывания в России. В данном случае это 30 дней.
- Если срок пребывания подходит к концу или уже истек, рекомендуется продлить его, например, путем выезда и повторного въезда в Россию, чтобы иметь достаточно времени для подготовки и подачи документов.

2. Необходимые документы:
- Заявление о выдаче РВП.
- Паспорт и его нотариально заверенная копия с переводом на русский язык.
- Свидетельство о браке и его копия. - Документы, подтверждающие наличие жилья в России (временная регистрация или договор аренды).
- Медицинские справки об отсутствии опасных инфекционных заболеваний и ВИЧ.
- Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Процедура подачи:
- Документы подаются в территориальное подразделение МВД России по месту предполагаемого проживания.
- После подачи заявления и документов проводится проверка, которая может занять до 6 месяцев.

4. Особенности:
- Иностранный гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента въезда в Россию.
- Если иностранец не успевает подать документы на РВП в течение 30 дней, он должен покинуть Россию и въехать снова для продолжения процесса.

Таким образом, гражданин Сербии, находящийся в России в безвизовом режиме, может подать документы на РВП по браку с гражданкой РФ без необходимости получения визы. Главное — сделать это в течение срока законного пребывания и предоставить все необходимые документы.

Диана

МВД не принимает документы на РВП по браку, если иностранец прибыл в безвизовом режиме!!!

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Вам так ответили в ведомстве? Или вы сами так на свой вопрос отвечаете?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По окончании визы будет пребывать не легально, брак не дает автоматического внж/рвп.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос