В первый день выхода на объект сотрудников из Киргизии задержали ФМС, какой штраф грозит ИП за отсутствие уведомление ФМС?
В соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
За нарушение указанного срока предусмотрен штраф для ИП (в рамках данной статьи приравнены к юридическим лицам) от 400 000 до 800 000 руб., если правонарушение совершено на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей штраф от от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Здравствуйте, размер штрафа за нелегалов в 2024 году: для физических лиц – от 5 000 до 7 000 рублей; для должностных лиц - от 35 000 до 70 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 1 000 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на период от 14 до 90 суток. Самого же нелегала ждет выдворение за пределы РФ и штраф в размере 5 000 рублей. В 2024 году выдворение суд вполне может заменить полностью штрафом.