Автомобиль в наследство?

Гость

Я (старший сын) моя мама и брат (14 лет) заводим наследственное дело. Умерший отец. В наследстве только автомобиль и автокредит. Семьей решили что я буду единственным наследником. Возможно ли принять наследство только мне. Можно ли отказаться моему младшему брату от наследства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете стать единственным наследником, если все остальные участники наследства (ваша мама и брат) согласны с этим. Вот основные моменты:

**Принятие наследства**: Если все согласны, ваша мама и брат могут официально отказаться от своей доли наследства в вашу пользу. Это делается путем подачи заявления об отказе от наследства в нотариус.

*Отказ от наследства**: Ваш младший брат, будучи несовершеннолетним, не может самостоятельно отказаться от наследства. Для этого необходимо согласие его законного представителя (в данном случае, вашей мамы). Она может подать заявление об отказе от наследства от имени брата.

**Автокредит**: Учтите, что если в наследстве есть автокредит, то вам нужно будет решить вопрос с его погашением. Если кредит не будет погашен, это может повлиять на вашу ответственность как наследника.

**Наследственное дело**: Обязательно обратитесь к нотариусу для оформления наследственного дела и получения всех необходимых документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, возможно при отказе иных наследников
  2. в отношении 14 летнего - согласие органов опеки. Полагаю. что при наличие кредита + 1/3 доли ТС будет являться основанием для выдачи согласия.
  3. наследство принимается вместе с долгами в сумме наследуемого имущества. Коллега верно написала, прежде чем хотя бы 1 руб. платить, надо обратиться за детальной консультацией с изучением всех документов, стоит ли платить...
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Они вправе отказать от своей доли наследства, а по несовершеннолетнему с согласования органов опеки. Принимая наследство, вы принимаете долги. С долгами нужно разобраться для начала, а потом уже платить.

Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, возможно принять наследство одному наследнику, если другие напишут отказ от него. Мама является законным представителем несовершеннолетнего.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если младший брат несовершеннолетний то его отказ может быть заявлен родителями с согласия органов опеки.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно отказаться, вот только разрешение органов опеки надо будет получить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос