Соседка вселяет людей в свои комнаты и регистрирует их там. Комнаты ею были куплены, они в собственности. На мои вопросы о том нужно ли согласие соседей для того чтобы эти люди могли пользоваться общими помещениями - кухней, коридором, туплетом, юристы отвечают по-разному. Одни говорят, что по жилищному кодексу зарегестрированный имеет право пользоваться общим имуществом, другие - что по гражданскому кодексу пользование общим имуществом возможно только с согласия всех собственников, а попасть в комнату не используя коридор нельзя, соответственно и жить в коммуналке без согласия соседей-собственников зарегестрированный, не будучи собственником сам, не может.
Может или не может зарегестрированный не-собственник проживать в коммуналке без согласия всех соселей владельцев комнат к коммуналке?
Согласно действующему законодательству, ситуация с пользованием общим имуществом в коммунальной квартире выглядит следующим образом. Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество дома, включая лестницы, коридоры, туалеты и другие помещения, не являющиеся частями квартир. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, зарегистрированный в комнате человек, не являющийся собственником, не имеет права пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире без согласия всех собственников комнат (в частности посмотрите определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 5-КГ23-56-К2.). Соседка, регистрирующая посторонних лиц в своих комнатах, нарушает права других собственников в части пользования общим имуществом. Для решения этой проблемы Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании незаконности регистрации посторонних лиц в коммунальной квартире и запрете им пользоваться общим имуществом без согласия всех собственников.
Здравствуйте! Ст. 30 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование данным имуществом, осуществляется в соответствии со статьями 246 – 247 Гражданского кодекса РФ, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Без согласия других собственников могут регистрироваться только сами собственники и их несовершеннолетние дети.
В этой ситуации можно обратится в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом, а также заявить требования о снятии с регистрационного учета, лиц прописанных без согласия других собственников.
В случае если соседка регистрирует лиц без вашего согласия и они там фактически не проживают, то можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ.
А как же получение согласия в пользовании общим имуществом в коммунальной квартире?
Пока не оспорена регистрации жильцов соседки, они вправе пользоваться.