Выезд из ЕС с ребёнком?

Добрый день, планирую переезд из ЕС в Россию с ребёнком, который после развода по решению суда проживает со мной с отцом встречается каждое второе воскресенье, так решил суд. Так как невозможно дальнейшее проживание в ЕС, какие шансы отца в случае нашего переезда добиться вывоза дочки/12 лет из России против её воли?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваш вопрос о переезде из ЕС в Россию с ребёнком и возможных действиях отца в случае вашего переезда требует внимательного рассмотрения.

Во-первых, важно отметить, что в соответствии с Гаагской конвенцией 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, государства-участники обязуются обеспечивать немедленное возвращение детей, незаконно перемещённых или удерживаемых в одном из государств-участников. Россия и большинство стран ЕС являются участниками данной конвенции.

Ваша ситуация может быть рассмотрена как "неправомерное перемещение" ребёнка, если отец не дал согласия на переезд. В таком случае отец может подать заявление в суд в России с требованием вернуть ребёнка в страну его постоянного проживания (в данном случае, в ЕС).

Кроме этого в ЕС, может повлечь возбуждение условного дела и объявлении вас в розыск по линии Интерпола (что было неоднократно в моей практике).

Суд будет рассматривать дело с учётом интересов ребёнка, его мнения и других обстоятельств. Однако, согласно статье 13 Гаагской конвенции, суд может отказать в возвращении ребёнка, если будет установлено, что:

1. Лицо, учреждение или иной орган, который осуществляет уход за ребёнком, не осуществлял фактический уход за ребёнком на момент его перемещения или удержания.

2. Существует серьёзный риск того, что возвращение ребёнка поставит его в положение, которое может причинить ему физический или психологический вред или иным образом поставить его в невыносимое положение.

3. Ребёнок достиг такого возраста и уровня зрелости, при котором его мнение должно быть учтено, и он выражает возражение против возвращения.

Ваша дочь, достигшая 12 лет, может быть выслушана судом, и её мнение будет иметь значительное значение при принятии решения.

Рекомендую Вам:

1. Получить письменное согласие отца на переезд, если это возможно.

2. Консультироваться с адвокатом, специализирующимся на международном семейном праве, чтобы подготовить все необходимые документы и аргументы для суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться. С уважением, Артур Кузнецов

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Вы серьёзно считаете, что в нынешней ситуации суд РФ выдаст своего гражданина в Европу?

Ким Галина
Отвечает юрист

при отсутствии запрета, наложенного судом по иску отца ребенка, на вывоз ребенка из РФ, выехать с ребенком вы вправе. Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Шансы выиграть дело незначительные, но даже если суд вынесет решение в его пользу, исполнить судебное решение фактически будет нереально.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд РФ будет на вашей стороне однозначно. Если вы боитесь, что отец вывезет ребенка без вашего ведома, то предлагаю написать заявление в таможенные органы о запрете вывоза ребенка в ЕС и укажите персональные данные отца.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Зоя Михайловна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень невысокие шансы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нулевые.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос