Здравствуйте. Человек работал продавцом в магазине. Работодатель задолжал ему зарплату в 10 тысяч. Продавец берет сумму в 10 тысяч из кассы которую должен был ему работодатель, притом камера видеонаблюдения стоит в магазине видно что продавец из кассы взял деньги. Работодатель написал в полицию о краже. Продавец сказал что он забрал свои деньги т.к работодатель должен был ему заплатить за работу но не сделал этого поэтому он сам забрал свою зарплату из кассы. Следователь и адвокат по назначению принуждают признать вину и выбрать особый порядок сказали что так меньше дадут и ты не докажешь что работодатель виноват и не заплатил тебе деньги за работу. Вопрос зачем принуждают признать вину если у них есть доказательства с камеры что человек берет деньги? И какое наказание мне будет если не признаю вину?
Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации следует, что вменяют состав преступления-кража, однако, с учетом указанного Вами умысла, действия подлежат квалификации как самоуправство, причем в данном случае важна значительность ущерба, который возможно для работодателя не является значительным с учетом его доходом, а значит, в теории не будет состава именно преступления как такового. Поэтому здесь два варианта:
1. признание вины-царица доказательств, плюс особый порядок, который исключает в дальнейшем оспаривание Вами квалификации;
2. При признании вины возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, в связи с назначением судебного штрафа, в случае, если причиненный ущерб будет возмещен. Соответственно для Вас это лучше, чем наличие судимости и наказания.
Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 61 УК РФ, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.Также в качестве смягчающих обстоятельств могут быть признаны: раскаяние в содеянном;наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении них;наличие на иждивении виновного престарелых лиц;состояние здоровья виновного. Таким образом признание вины уменьшит меру Вашей ответственности в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Вас.
Добрый день! Скорее всего речь идёт о ч.1 ст.330 УК РФ (о самоуправстве). Преступление относится к категории небольшой тяжести. Если в деле имеются неоспоримые доказательства, как то видеозапись с камер наблюдения и Ваши показания о целях и мотивам Ваших действий, то защитник правильно рекомендует признать вину (смягчающее обстоятельство) и избрать особый порядок рассмотрения дела в суде (при таком, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкций статьи).