Здравствуйте, бывший супруг погиб на сво, на счету у него остались деньги, долг по алиментам на мою дочь. У него есть ещё двое детей. Могу ли я взыскать деньги на счету в пользу алиментов?
Здравствуйте! Вы можете взыскать неполученную задолженность по алиментам в пользу своей дочери. Сначала дочь должна стать наследником имущества (активов и долгов) своего погибшего отца. Далее будет видно, какая часть денежных средств будет положена к выплате такой наследнице, в зависимости от количества прочих наследников, долговых обязательств наследодателя. Обращаться надо к нотариусу и просить возбудить наследственное дело.
Что то здесь юристы намудрили. Долг по алиментам с наследников не взыскивается, но может быть погашен за счет наследственной массы, то есть, после выплаты вам долга по алиментам, оставшееся наследство делится на всех наследников.
Скажите, что нужно для этого сделать?
Учтите, лично вы не являетесь наследником. Вам нужно получить постановление от судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам на день смерти наследодателя и расчет неустойки по долгу. Эта сумма долга принадлежит вам и вы ее должны получить, а не дочь. Вам лично в своих интересах нужно обратиться к нотариусу, а затем в суд о взыскании долга с наследников в пределах наследственной массы. И тогда должниками перед вами уже будут наследники.
А от имени дочери подавайте заявление на вступление в наследство, здесь уже она будет наследником вместе с его остальными 2 детьми, вдовой и его родителями.
Можете взыскать с наследников долги по алиментам в досудебном порядке или через суд. Вправе обратиться к нотариусу с заявлением. ваш ребенок наследник 1 очереди если нет иного договора, тогда имеющий обязательную долю.
Здравствуйте.
Алименты включаются в состав долгов, переходящих по наследству. При наличие долга вправе взыскать с наследников в солидарном порядке. Подавайте заявление нотариусу.
Здравствуйте
Напрямую со счета - нет. Вам необходимо нотариусу предоставить справку из ОСП о сумме долга. И эта сумма долга будет взыскана с наследников
Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а этот вопрос уже решать в споре о разделе наследства
Теперь только через наследство заявите нотариусу постановление о долге по алиментам и дети тоже является наследниками
То есть это нужно сделать, до вступления в наследство?
Ваш долг по алиментам входит в наследственную массу, и поэтому вам как законному представителю нужно заявить свои права на наследство и на долг по алиментам и представить нотариусу постановление о расчёте задолженности.
Если наследственное дело не открыто, тогда нужно подать заявление на открытие и предоставить постановление
Только через нотариуса, нужно также предоставить документы подтверждающие задолженность по алиментам