Добрый день, никогда раньше не имел дело с криптовалютой, сейчас имеется наверное уже знакомое для многих криптовалюта Notcoin, при ее продаже нужно ли платить налоги? если да, то как я могу сделать это самостоятельно, и хотелось бы знать их оплачивают с каждой сделки, или с общей суммы? хочу чтобы было все по закону
Здравствуйте. Хранение и покупка криптовалюты не представляют собой налогооблагаемых операций, налоги за это платить не нужно, налогообложению подлежит исключительно получение прибыли от операций с криптовалютой – любая деятельность с ней, при которой доходы превысят расходы. Обязанность платить налог от торговли криптовалютой появляется, когда владелец продает ее на бирже за фиат, а расходы на приобретение тех же биткоинов учитываются при переводе фиатных валют в цифровые. НДФЛ с крипты физические лица должны считать самостоятельно, по окончании календарного года подавать декларацию 3-НДФЛ и на основании сведений в декларации платить налог.
Добрый день. Если у Вас возник доход от продажи криптовалюты, то необходимо задекларировать указанный доход и заплатить соответствующий налог. Если Вы проводили указанные операции как физическое лицо, то необходимо уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Налоговым периодом по НДФЛ является год, т.е. если Вы получили доход в 2024 г., то декларацию за 2024 г. по НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2025 г. В декларацию за год вносите сразу все операции.
Зарегистрироваться самозанятым и оплачивть налог, либо как физ. лицо.
Нужно смотреть по обороту для начала.
оборот не большой, около 100тысяч.
Напишите в личные сообщения, помогу вам.