Опалат налогов с криптовалюты.?

Добрый день, никогда раньше не имел дело с криптовалютой, сейчас имеется наверное уже знакомое для многих криптовалюта Notcoin, при ее продаже нужно ли платить налоги? если да, то как я могу сделать это самостоятельно, и хотелось бы знать их оплачивают с каждой сделки, или с общей суммы? хочу чтобы было все по закону

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Хранение и покупка криптовалюты не представляют собой налогооблагаемых операций, налоги за это платить не нужно, налогообложению подлежит исключительно получение прибыли от операций с криптовалютой – любая деятельность с ней, при которой доходы превысят расходы. Обязанность платить налог от торговли криптовалютой появляется, когда владелец продает ее на бирже за фиат, а расходы на приобретение тех же биткоинов учитываются при переводе фиатных валют в цифровые. НДФЛ с крипты физические лица должны считать самостоятельно, по окончании календарного года подавать декларацию 3-НДФЛ и на основании сведений в декларации платить налог.

С уважением, юрист Камодин Александр Александрович. P|s Прошу уделить минуту и оставить отзыв в моем профиле.
Кокарев Игорь Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если у Вас возник доход от продажи криптовалюты, то необходимо задекларировать указанный доход и заплатить соответствующий налог. Если Вы проводили указанные операции как физическое лицо, то необходимо уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Налоговым периодом по НДФЛ является год, т.е. если Вы получили доход в 2024 г., то декларацию за 2024 г. по НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2025 г. В декларацию за год вносите сразу все операции.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зарегистрироваться самозанятым и оплачивть налог, либо как физ. лицо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно смотреть по обороту для начала.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Илья

оборот не большой, около 100тысяч.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Напишите в личные сообщения, помогу вам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос