Временная регистрация?

Вопрос насчет временной регистрации, мы подали заявление через гос услуги, на регистрация временную в Москве, а ответа нет прошло времени больше 2 месяцев, выезжать уже скоро нужно, как поступить чтоб не было депорта если не дождемся ответа на заявление о регистрации?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

В ответ на ваш запрос по поводу временной регистрации по месту пребывания в Москве, необходимо обратить ваше внимание на несколько ключевых моментов.

Сроки обработки заявлений: Согласно действующему законодательству Российской Федерации, органы местного самоуправления и паспортные столы обязаны рассматривать заявления о временной регистрации в срок, установленный нормативными актами. В зависимости от региона, этот срок может варьироваться, однако в большинстве случаев он не должен превышать 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Проверка статуса заявления: Рекомендуем вам обратиться в тот орган, куда было подано заявление (например, в территориальное управление или МФЦ), чтобы получить актуальную информацию о статусе вашего заявления. Вы можете воспользоваться как личным визитом, так и контактными средствами, предусмотренными на сайте Госуслуг. Если срок превышает нормативный, вы имеете право запросить разъяснения о причинах задержки.

Возможные действия в случае отсутствия ответа: В случае если ответ на ваше заявление не был предоставлен в установленные сроки, а вам срочно необходимо выездить за пределы Российской Федерации, рекомендуется подготовить ряд документов, которые подтвердят факт вашей подачи заявления о временной регистрации (например, копию самого заявления, подтверждение подачи через Госуслуги и т.д.).

Избежание депортации: В целях предотвращения возможных проблем с депортацией, вам следует иметь при себе документы, подтверждающие ваше пребывание на территории Российской Федерации, включая оригинал паспорта и миграционной карты. При выезде за границу или при возникновении вопросов со стороны миграционных органов вы можете сослаться на поданное заявление о регистрации и другие документы.

Заявление о продлении срока пребывания: Если вы не успеете получить ответ на ваше заявление о временной регистрации, вы можете подать дополнительное заявление о продлении срока вашего пребывания в России, опираясь на обстоятельства, сложившиеся в вашей ситуации.

Резюмируя, вам следует незамедлительно выяснить статус вашего заявления, сохранить все документы, связанные с его подачей, и быть готовым к возможным разъяснениям в местных органах миграционного контроля.Если у вас остались дополнительные вопросы или потребуется помощь в дальнейшем взаимодействии с миграционными органами, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном законодательстве.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Для выяснения ситуации Вам необходимо обратиться в службу поддержки Госуслуг. Также Вы можете обратиться ведомство, от которого ожидаете ответ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попробуйте позвонить в ведомство.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.