Здравствуйте, приватизировали квартиру в малоэтажного доме, земля, под домом зарегистрирована в ЕГРН, как образованный из земель, государственная собственность не разграничена. Как мне приватизировать землю под моей квартирой?
Для приватизации земельного участка под вашей приватизированной квартирой в малоэтажном доме необходимо выполнить следующие действия. Подать заявление о предоставлении в собственность земельного участка в местную администрацию (органы местного самоуправления). Граждане, которым предоставлены жилые помещения в домах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают право на приобретение таких земельных участков в собственность бесплатно (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- копию документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение (свидетельство о праве собственности на квартиру);
- кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН на земельный участок.
После рассмотрения заявления местная администрация должна принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
На основании данного решения будет осуществлена государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок. Важно отметить, что если земельный участок под вашим домом уже сформирован и поставлен на кадастровый учет, процедура приватизации будет более простой. Если участок еще не сформирован, вам необходимо будет обратиться для его образования.
Земельные участки предоставляются по зданием, строением, сооружением. Под помещение не предоставляется.
Согласно жк РФ зу под зданием многоквартирного дома в силу закона находиться в собственности жилых помещений как общее имущество.
Здравствуйте. Нужно более подробную информацию. Вариантов не много:
1.выделить в натуре ЗУ
2. оформить в общедолевую собственность
3. ни как...