Пособие взрослому ребенку?

Лебедева Ольга

Сын родной которому исполнилось 30 лет, не имеет право на пособие погибшего отца на СВО. Он что в 30 лет стал ребенком другого родителя? А новая жена которая расписалась с отцом прямо перед тем, как отец ушел на СВО получит пособие. И к стати она тоже совершенно летняя только прожила с ним всего один год. И общих детей у них даже нет. Сыну даже не отдали медаль которую он заслужил на СВО. Ответьте пожалуйста возможно исправить эту ситуацию или нет?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С апреля 2024 года совершеннолетние дети военнослужащих, сотрудников Росгвардии, военнослужащих ФСО, сотрудников полиции, органов принудительного исполнения РФ, мобилизованных, контрактников и волонтеров, осуществляющих свою деятельность в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, погибших при исполнении боевого задания, имеют право на получение единовременной выплаты (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации”). В отношении остальных выплат, компенсаций пособий, пенсий все осталось по-прежнему.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право на выплату - родители погибшего. Поэтому супруге не всё достанется. Сын 30- летний если докажет, что он был полностью на иждивении отца, имеет органиченные возможности в силу здоровья, можно попробовать. На счёт получения медали нужно направлять запрос в военкомат.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, так решили депутаты, принявшие закон.

Кому то из граждан, оказавшихся в таком же положении, необходимо обратиться в суд. Суд откажет, затем обратиться в Конституционный суд с заявлением на соответствие этого закона Конституции РФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
не бывает в жизни не решаемых проблем !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос