Здравствуйте, мы хотим купить квартиру в Краснодаре ,но как её проверить на все,куда обратиться лучше, через сбербанк или мфц? Посоветуйте пожалуйста
Проверка квартиры осуществляется исключительно юристами, не риэлтором, не агентством особенно продавца, действующего исключительно в интересах продавца (вам что угодно наговорят лишь бы купили), не в мфц (не в ходит в их функции), не в банке (там очень поверхностная проверка по 3 показателям). проверка квартиры основывается на своре всех необходимых юридических и технических документов, сбора информации, комплексного их изучения на основе совокупного применения норм права, поэтому это функционал юриста. Более того, покупка квартиры в Краснодаре сопряжено с рядом факторов риска, относящихся к региону. Самостоятельно вы не сможете проверить либо "проверите" так, что потом лишитесь и квартиры и денег. Квартиру можете подобрать сами, что понравится, без риэлтора, а затем уже проверять. Сама по себе проверка также может быть разной по объему и, естественно, по ценовому сегменту от формальной до полноценной, всесторонней. Тем более если речь идет о вторичном рынке жилья, кроме долгов, на которые все акцентируют внимание есть еще более существенные риски, которые не всегда исследуют.
Здравствуйте. Сделка представляет собой совокупность юридических действий, поэтому проверка квартиры на юридическую чистоту необходима для избежания рисков, негативных последствий и оспариваний, как явных, так и скрытых. Эту проверку осуществляют юристы, и не имеет значения, проводится ли она лично или удаленно. Важны опыт и глубокие знания всех аспектов законодательства, документов, а также способность выявить недобросовестные действия собственников-продавцов и риэлторов. Любая сделка может быть расторгнута в пределах специальных сроков исковой давности, которые могут составлять не только 3 года, но и 10 лет и более. Если вы решите проверять квартиру самостоятельно с помощью интернета или через риэлтора, который не обладает глубокими знаниями законодательства, риск возрастает. Суды обычно рассматривают такую неосмотрительность не в пользу покупателя.
Если вы покупаете квартиру, находясь в другом городе, здесь действует особый порядок юридической проверки. Те, кто это практикует, с кем договоритесь на работу, вас обяснит. Нюансы есть и значительные.
Добрый день! Вы можете самостоятельно запросить следующие документы у владельца квартиры: выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт, справку о регистрации, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров., справки о задолженности за коммунальные услуги и капремонт. Также вы можете обратиться к нотариусу за оформлением сделки по купле-продажи.
Если сомневаетесь лучше обратится к риэлтору для проверки, либо запросить у собственника справку с места жительства проверить всех собственников по долгам, установить был ли использован материнский капитал и выделены доли, а также по объекту заказать выписку в росреестр на наличие обременения, а также проверить на наличие процедуры банкроство итд
А так же о банкротстве, сравнить поэтажный план с планировкой квартиры и т.д. то есть проверка объекта и лица который продает.
Обращайтесь в личку помогу
Заключите договор с риелтором или с юристом, которые помогут проверить чистоту квартиры.
Что бы "проверить на все", нужен представитель, лучше юрист.
Здравствуйте, а как вы можете проверить квартиру итд, мы же далеко находимся?