Отчетность 25 июля?

У меня ИП по УСН, без сотрудников, зарегистрировано меньше месяца назад. За этот период была одна прибыль. Нужно ли мне сдать отчетность до 25 июля? Или я сдаю один раз в год до 25 апреля?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Доброе утро. Декларация по УСН сдается раз в год. За 2024 год будете отчитываться в 2025. А вот платить налог (авансовые платежи) необходимо ежеквартально. Налоговые платежи можно уменьшить на размер обязательных страховых взносов, которые были сделаны в отчетном квартале. Но так как сейчас деньги поступают на единый счет, чтобы платежи по обязательным взносам были зачтены в счет уплаты налога, обязательно подавать уведомление в налоговую.

Владимир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть маленький нюанс. Нужно оплачивать фиксированный налог за год это 49500руб. независимо от полученного дохода. И желательно до 25 июля подать уведомление о зачете налога.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Владимир

Но так как ИП открыто меньше месяца назад, то и сумму оплачивать нужно не всю?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Я рекомендую разделить указанную мною сумму на 12 и оплатить ее, или оплатите 6% от полученного дохода.

Если вы оплатите больше, эти деньги не пропадут, они сохранятся на вашем едином счете и будут зачтены в следующем периоде.

Дубровина Маргарита Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы сдаете декларацию ежегодно до 25 апреля.

Владимир
Спасибо, Маргарита Александровна, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос