Есть участок земли сельхозназначения с 2мя собственника. Один кадастровый номер, но у одного собственника наложен арест на его часть участка. Можно ли разделить часть участка, которая не находиться под арестом и продать. И какой порядок действий ?
Да, в описанной ситуации возможно разделение земельного участка сельскохозяйственного назначения с одним кадастровым номером и наличием ареста на часть участка одного из собственников. Порядок действий будет следующий.
1. Обращение к кадастровому инженеру для проведения межевания и подготовки межевого плана на разделение земельного участка. В межевом плане необходимо будет выделить ту часть участка, которая не находится под арестом.
2. Регистрация в Росреестре разделенных земельных участков. После регистрации будут сформированы новые земельные участки с отдельными кадастровыми номерами.
3. При необходимости снятие ареста с той части участка, которая не находилась под арестом. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший определение об аресте, с соответствующим ходатайством.
4. Продажа освобожденной от ареста части земельного участка. Сделка купли-продажи оформляется в установленном порядке.
Важно отметить, что для разделения участка потребуется согласие всех его собственников. Кроме того, в случае если участок находится в залоге, необходимо будет получить согласие залогодержателя на раздел.
Здравствуйте.
В принципе, да можно. Но относительно земель с/х назначения имеются свои особенности. Нужно изучать выписку из ЕГРН, кадастровый план участка. Далее уже разбираться с обременениями в виде запрета на рег действия, причиной. Без документов что-то предполагать и расписывать всё действия пустая трата времени. Всё зависит от фактических обстоятельств и нюансов права.
сельхозка единым пластом и доли определены в выписке? У вас не КФХ? С разделами с/х земель при учете особенностей оборота не все просто.Надо смотреть документы, причину наложения ареста или запрета на рег действия. Порядок действий - исходя из конкретики.
Здравствуйте Андрей!Мы занимаемся вопросами, касающимися земельных участков, у нас хорошая практика в этом вопросе.Напишите мне пожалуйста в ватсап, я проконсультирую в этом вопросе.
В вашем случае без снятия ареста, я бы межевой раздела не делал, мне отказы не нужны.
Вот снимите арест, обращайтесь, помогу с разделом, подготовлю и межевой и соглашение.