Мы познакомились со Степаном в конце весны 2023 года в университете (высшая школа экономики), он представился как профессиональный продюсер и звукорежиссер, я как раз искала человека, который сможет мне помочь реализовать аранжировку и свести с моим вокалом написанные мной песни.
Активно работать мы начали примерно с августа 2023 года. Свой бюджет я обозначила сразу 200 тысяч рублей. Мы приступили к работе, каждый месяц я ему стабильно переводила или отдавала наличными разные суммы порядка 20-40 тысяч рублей в месяц. Дедлайн сдачи готовой работы был обозначен на первые числа апреля 2024 года. По итогу дедлайн был просрочен, я неоднократно спрашивала как мой проект, на что получала различные ответы, что забегался, много дел и что скоро будет готово. По итогу у меня сгорели все запланированные даты съемок клипов и уже вложенные туда деньги. Соответственно я понесла убытки по его вине.
Результат он мне сдал в конце мая 2024 года в ужасном качестве которое меня совершенно не устроило. Было принято решение уйти к другому звукорежиссеру. На протяжении месяца (июнь 2024 года) я несколько раз спрашивала и напоминала про оплату, но Степан отвечал, что ему некогда и мы как-нибудь потом решим этот вопрос. В процессе работы с новым звукорежиссером стало понятно, что Степан практически ничего не сделал за последний неоплаченный месяц. Поэтому мной было принято решение больше ему не напоминать про оплату. К тому же до сих пор я трачу деньги и время по его вине, чтобы качественно переделать работу. Переписка между мной и Степаном была удалена больше месяца назад у двух сторон. Остались переводы и его сообщения моим друзьям
В десятых числах июля Степан выставил мне счет в размере 113 тысяч рублей, которые я ему якобы должна оплатить за проделанную (непринятую) работу. Он начал названивать, меня это выбесило, я его везде заблокировала и стерла у двоих переписку в телеграмме.
Спустя 1,5-2 недели вечером 21 июля 2024 года Степан прислал всем моим друзьям и знакомым сообщения содержащие информацию о том, что я должна ему денег и что он нотариально заверил права на аранжировки и инструментальные партии (которые я ему уже оплатила ранее). Также он в своих сообщениях требует чтобы я ему заплатила 113 тысяч рублей и только тогда он снимет авторство.
Хочу отдельно отметить, что у меня есть записи диктофоном моих текстов и мелодий на момент сочинения (раньше чем мы со Степаном приступили к работе). Более того я показывала их близким и друзьям, которые это смогут подтвердить. Также никакого договора оказания услуг составлено не было, чеки мне он тоже никакие не присылал. Его работу я оплачивала переводами на карту и большую часть (по просьбе Степана) отдала наличными ему лично в руки
Сейчас Степан собирается подавать на нас иск в суд об уплате его «работы» и моральном ущербе
По итогу я хочу чтобы Степан не претендовал на авторство моих песен и каких-либо музыкальных партий и всего относящегося к ним, не вымогал у меня деньги и, если есть такая возможность, вернул уже оплаченное (это в сумме порядка 200-250 тысяч рублей)
Хотим себя перестраховать и готовы работать с юристом/адвокатом по этому вопросу
Отсутствие письменного договора оказания услуг усложняет доказательную базу, но не делает ситуацию безнадежной. Можно опираться на имеющиеся доказательства, такие как аудиозаписи, свидетельские показания, банковские переводы. Поскольку Степан не выполнил свои обязательства в срок и не предоставил результат надлежащего качества, вы имеете право требовать возврата уже оплаченных средств за неоказанные или некачественно оказанные услуги. Попытки Степана претендовать на авторские права на ваши музыкальные произведения являются незаконными, поскольку вы можете подтвердить авторство имеющимися доказательствами. Вам следует подготовить исковое заявление в суд о защите авторских прав. Действия Степана по распространению компрометирующей информации среди ваших знакомых можно квалифицировать как клевету и нарушение ваших личных неимущественных прав. Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве досудебных мер я рекомендую направить Степану письменную претензию, в которой изложить ваши требования о возврате оплаченных средств, отказе от притязаний на авторские права и прекращении распространения сведений, порочащих вас. В случае непринятия Степаном ваших законных требований, вам необходимо обратиться в суд с исковыми заявлениями о защите авторских прав, взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда. Имеющиеся у вас доказательства будут иметь решающее значение для суда.
Обращайтесь в WhatsApp или Telegram, необходимо решать вопрос в индивидуальном порядке!
Здравствуйте.
Здесь у вас 2 пути или самой инициировать судебный процесс или ждать пока он направит вам иск с требованиями. На счёт 1 варианта, кроме того, что вы написали здесь, нужно изучать все имеющиеся у вас допустимые доказательства, затем формировать основания, требования по иску. Если вы получите иск от него, то вы имеете право направить в суд обоснованные возражения, опровергающие требования истца со всеми доводами, доказательствами.
Вот он говорит, а сами Вы видели, что его права зарегистрированы.