Как поступить, Мне на данный момент 27 лет, исполнилось в 2023, через 2 месяца мне будет 28, Сделал прописку нужно встать на учет в военкомат, Могут ли меня призвать на срочную службу? если призыв подняли до 30 лет, читаешь много, везде пишут разное, кто-то говорит что если вам исполнилось 27 в 2023 году то вас должны записать в запас и выдать военный билет, кто-то говорит что могут призвать. Сам проживаю в Донецкой Области.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ваша ситуация складывается следующим образом.
1. Согласно статье 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на нем.
2. Поскольку вам исполнится 28 лет через 2 месяца после постановки на воинский учет, вы не подлежите призыву на срочную военную службу.
3. Несмотря на то, что в 2023 году был введен призыв на военную службу до 30 лет, это правило распространяется только на граждан, достигших 18-летнего возраста после 1 января 2023 года.
4. Таким образом, учитывая ваш возраст на момент постановки на воинский учет (27 лет), вас не могут призвать на срочную военную службу.
5. Вместе с тем, вы будете обязаны состоять на воинском учете до достижения 50 лет и при необходимости могут быть призваны на военные сборы или военную службу по контракту. Поэтому вам необходимо в установленные сроки встать на воинский учет по месту жительства, но призыва на срочную службу в вашем случае не будет.
Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: Военкомате говорят что мой возраст подходит под призыв, говорят нужно получить прописное пройти комиссию. как быть? Нужно получить прописное? пройти комиссию?
Вам не требуется получать приписное свидетельство и проходить медицинскую комиссию, поскольку вы освобождены от призыва на военную службу в связи с достижением предельного возраста. Тем не менее, вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства. Для этого вам необходимо предоставить в военкомат документы, необходимые для постановки на учет.
Странно просто как-то, Юристы говорят одно что не подлежу призыву, военкомат говорит обратное то что подлежу что могут призвать так как призыв до 30 идет. Ладно спасибо большое за ответ
Призывной возраст повышен до 30 лет (01.01.2024) Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете... Призывной возраст повышен до 30 лет (01.01.2024). Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе. Также до 30 лет повышен возраст лиц, которые могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: То есть вы говорите что подлежу призыву?
Если вам исполнилось 27 в 2023 году, то на вас новый закон не распространяется. Не призовут.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: Военкомате говорят что мой возраст подходит под призыв