Здравствуйте.
Я являюсь инвалидом 2 группы. Находилась на "лечении" в больнице. После выписки, обнаружила, что в истории болезни (имеется оригинал, 2 копии) обнаружены рукописные приписки "лечащего" врача (задним числом, после того как начались разбирательства по некачественному оказанию медицинской помощи; утаиванию медицинской информации от пациента - результаты обследований, название препаратов для лечения; отказа в оказании медицинской помощи и оставлению пациента в опасности в день выписки, что закончилось срочной госпитализацией по скорой помощи в другой стационар с угрожающе низким уровнем давления) как в своих дневниках, так и в дневниках другого врача; также на добровольном информированном согласии пациента обнаружена подпись, выполненная каким-то человеком с подражанием моей подписи.
Почерковедческая экспертиза выявила как расхождения так и какие-то совпадения в оставленной кем-то подписи, решив, что ответ конкретный дать по поводу подлинности подписи не может. Образца почерка врача и приписок в истории эксперту предоставлено не было.
Следователь, опросив меня и врача, вынес отказ в возбуждении уголовного дела (постановление на проведение почерковедческой экспертизы было вынесено уже после отказа в возбуждении уголовного дела, т.е. отказ только на основании опроса 2х людей). Обжалование в прокуратуру результата не принесло.
Как действовать дальше, т.к. приписки врача не изучались, подпись, оставленная кем-то вместо меня 1000% не моя (видно невооруженным взглядом)?
По поводу некачественного оказания помощи, а также неоказания медицинской помощи и оставления в опасности пациента - таже история. Опрашивают врача и на этом все заканчивается (хотя есть медицинские документы и невольный свидетель, подтверджающие данные события).
В данной ситуации Вам необходимо действовать следующим образом:
- Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору. Укажите, что следствие было проведено некачественно, без назначения экспертизы почерка и подписи в медицинской документации.
- Настаивайте на проведении судебно-медицинской экспертизы для оценки качества и объема оказанной Вам медицинской помощи, а также судебно-почерковедческой экспертизы для установления подлинности Вашей подписи.
- Подайте гражданский иск к медицинскому учреждению о возмещении морального и материального вреда, причиненного вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи и фальсификации документов.
- Обратитесь в Росздравнадзор с жалобой на врача и медицинское учреждение. Данный орган вправе провести проверку и при выявлении нарушений принять меры дисциплинарного характера.
- Если следствие будет упорствовать в необоснованном отказе, обжалуйте его решение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Ваше положение как инвалида 2 группы, а также наличие медицинских документов, свидетельствующих о ненадлежащем оказании помощи, дают Вам достаточные основания для восстановления справедливости в судебном порядке. Не сдавайтесь и последовательно отстаивайте свои права.
Здравствуйте. Имеется давно проблема в кадрах в МВД это не секрет. Вам необходимо максимально много приложить усилий, к тому, чтобы справедливость по вашему вопросу восторжествовала. Не исключено, что данное дело расследуется таким образом неспроста. Советую Вам стучаться во все надзорные инстанции, даже если будут приходить отписки и отказы, не опускайте рук. У меня аналогичное дело было не так давно, так мы с бились, чтобы возбудили дело почти 3 года. Жалуйтесь на следователя везде где можно и не прекращайте этого делать, пока не добьетесь результата.
Вадим Вадимович, могли уточнить некоторые моменты:
Спасибо. Стараюсь делать как вы написали, не смотря на многочисленные отказы. Иногда дело возвращают на доследование, но опять таки тем же самым заканчивается. По поводу экспертизы - мы думаем, что специально так написано (ни вашим ни нашим - что бы к ответственности не привлекли врача), хотя там и без экспертизы видно, что не моя подпись. Все упирается в то, что я инвалид 2 группы - после инсульта плохо передвигаюсь. Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить скан-копии материалов проверок по моему делу на электронную почту?
Здравствуйте Ольга!В жизни бывают разные ситуации, все мы люди!По мимо юридической помощи наша фирма может оказывать другие услуги на основании доверенности от вас.Если вам сложно самой ходить и решать данную проблему, то напишите мне в ватсап.Мы с вами обговорим все детали.