Здравствуйте. Ситуация следующая; за городом есть частный дом, в нём живёт внук и бабушка, т.е, сын собственника и соответственно сама мать этого самого собственника.
В последнее время, приходят сообщения от дочери собственника, о том, что ни с того ни с сего отец вдруг заявляет, что хочет приехать в деревню и выгнать сына из этого дома. Однако никакого основания для этого по какой такой причине он решил это сделать он со своих слов никак так не предоставляет. Причина всему этому не ясна. Общения с отцом у детей нет толком уже лет 15 как и с его матерью (бабушкой) живущей в этом доме. Отношения в целом негативные, но они отстранённые. Простыми словами: никто не общается с отцом, а он не горит желания общаться с детьми или матерью. Но в последнее время после родов дочери вдруг частично возобновил общение по телефону на расстоянии. Дочь живёт с мужем в другом доме, но в одной деревне там, где живёт сын (брат), которого отец и хочет выгнать из своего дома (своего - по праву собственности).
Сын как и дочь, кровный родственник, и тоже уже взрослый. Он не прописан в доме, но его мать платит налоги ЖКХ и ей приходит выписка на её имя, однако она не является также хозяином в том доме, как она сама же и утверждает, что тоже боиться, если отец (ее сын) решит выгнать её из этого частного дома.
Вопрос. Имеет ли права Отец выгнать сына или мать из дома который в данном случае давным давно был оформлен на Отца по дарственной.
И возможно ли выселение сына с его подачи без обращения в суд?
Сын категорически не согласен с решением отца и не собирается уходить. Чем может защитить себя сын, чтобы отец не смог его выгнать?
Здравствуйте! Проживающий в доме постоянно гражданин по истечении 18 лет непрерывного владения имеет право получить право собственности на такой дом, в судебном порядке, на основании права приобретательной давности. Во всех иных случаях собственник дома может потребовать выселения из дома тех граждан, у которых нет письменного договора с этим собственником. Пожилую мать суд не даст выселить из дома, признает такую женщину членом семьи собственника. А вот взрослого сына собственника может ожидать выселение, если по приобретательной давности не получится признать право собственности на этот дом.
Чё за бред. Сын же тоже член семьи. Как он может его выселить, а мать нет. Что за несправедливость
Основная причина - возраст и состояние здоровья.
Здравствуйте.
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе определять порядок пользования, проживания в доме, давать согласия на регистрацию (прописку) любых лиц, даже не связанных родством. Поэтому он вправе подать иск в суд о выселении в отношении всех или частично. Удовлетворит или нет данный иск решает суд на основе поданных документов, представленных доказательств.
У сына нет никаких оснований препятствовать отцу в выселении. Требования отца в суде будут удовлетворены. А вот, мама под вопросом. Нужно ознакомиться с договором дарения.
может через суд или при продаже уже новый собственник вместе с бабулей. Вопрос уже в другом как этому противостоять, а вот это предмет обсуждения по имеющейся фактуре.
Выселить без судебного решения не получится, а если уж бабушка подарила дом отцу, то вообще переспективы весьма не простые.
Вы задавали уже свой вопрос и вам юристы отвечали.
Если он собственник дома то да