Я родилась 18,05,1971 г. имею стаж в МКС 14 лет и 5 месяцев, соответственно мой стаж переведенный в РКС 10 лет и 8 месяцев и выйти на пенсию по старому я должна была в 51 год и 8 месяцев (согласно решения об отказе в пенсии) , то есть 18 января 2023 года + 5 лет (переход). Итого мой выход на пенсию это 18,01.2028 г. Почему стаж в РКС 10 лет и 8 месяцев округлили до 10 лет.
Ранее когда я обращалась за предварительным расчетом пенсии, дата мне была озвучена в ПФР 18.11.2026 г. то есть 8 месяцев в РКС откинуто не было и мой выход на пенсию по старому был в возрасте 51 год и 6 месяцев, т. е. приходился на 18.11.2022 года и тут уже + 4 года (переход) . Где правда? почему 8 месяцев отработанных В РКС не учитываются?
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при достаточном страховом стаже - 20 лет необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера - 15 лет у женщины отсутствует (10 лет и 8 месяцев). Каждый полный календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Поэтому страховая пенсия назначается на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый Полный календарный год работы в районах Крайнего Севера. Частью 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" в редакции по состоянию на 31.12.2018 было предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имели женщины, достигшие возраста 55 лет. С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", которым повышен возраст выхода на пенсию по старости. В соответствии с Приложением № 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ для женщины, у которой возраст 50 лет наступил в 2021 году, дополнительно прибавляется 36 месяцев. При таких данных, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у женщины возникнет в 54 года 6 месяцев (51 год 6 месяцев + 36 месяцев), то есть с 18.11.2025.
Спасибо, за ответ, только у меня в 2022 пенсионный возраст наступил бы, то прибавляется 48 месяцев поэтому 18, 11, 2026 год выход на пенсию. Только мне в отказе пишут 18, 01, 2028, то есть выход на пенсию по их подсчетам. 10 лет 8 месяцев округляют до 10 лет соответственно срок выход на пенсию увеличивается. Тоесть я должна отработать в МКС еще 3 месяца и тогда у меня будет 14 лет 8 мес, что в переводе в РКС ровно 11 лет и тогда я смогу выйти 18, 11, 2026, а не 18, 01, 2028 за 10 лет в РКС. Правомерно ли округлять и откидывать 8 мес.?
Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
В ПФ это округление трактую так " за каждый Полный календарный год работы в районах Крайнего Севера" а 10л8мес это не полный, т.е 10 лет значит.
Потому как в Федеральном законе прямо указано - полный календарный год. Не округление, а принятие к учёту только периода в двенадцать календарных месяцев.
поэтому 8 месяцев не учитывают, как буд-то я их не отработала. По идее эти 8 месяце должны мне сокращать выход на пенсию на 3 месяца, которых как раз мне и не хватает. 12 месяцев в РКС раньше на 4 месяца выход на пенсию, а 8 отработанных мес. в РКС раньше на 3 месяца соответственно.
Простите не допоняла ответ.
Варвара! Восемь месяцев не двенадцать же месяцев! Для подтверждения специального стажа работы требуется специальный стаж в полных календарных годах. Четыре месяца и нет более проблемы.
Здравствуйте! Как то странно вы говорите, еще больше запутали. Сами же посчитали выход на пенсию, цитирую "При таких данных, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у женщины возникнет в 54 года 6 месяцев (51 год 6 месяцев + 36 месяцев), то есть с 18.11.2025." ну тут Вы ошиблись на 1 год не 2025, а 2026 год прибавляется 48 месяцев. Т.е не 18, 01.2028 год как ПФР мне пишет.
А в этом ответе " Восемь месяцев не двенадцать же месяцев! Для подтверждения специального стажа работы требуется специальный стаж в полных календарных годах" что Вы этим хотели сказать и что значит "Четыре месяца и нет более проблемы?" Может быть Вам понятно, но меня еще больше запутали...
И еще за каждый Полный календарный год работы в районах Крайнего Севера, это же не значит, что ТОЛЬКО за каждый Полный календарный год работы в р.... Я правильно понимаю, что 6 месяце отработанных в РКС уменьшат выход на пенсию на 2 месяца. Или я не права?
Здравствуйте! Любую ситуацию можно распутать при детальном изучении решения Фонда пенсионного и социального страхования. Вот фото решения сможете прислать? И распутаю ситуацию.
Здравствуйте! Сканы буду изучать. Ответ сообщу 26 числа.
Спасибо большое, буду ждать с нетерпением)))
Ув. Варвара! Обращаться вам за назначением досрочной страховой пенсии надо примерно в конце апреля 2026 года. Почему? Вот прочитайте выдержку из судебного решения по аналогичной ситуации: по общему правилу, определённому статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию женщины приобретают по достижении возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", женщинам - по достижении возраста 55 лет (с учётом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к данному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Женщинам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Женщинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 07 лет 06 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Приложением № 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" установлено, что возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, в том числе по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" для женщин, увеличивается поэтапно с 2019 года: в 2019 году на 12 месяцев, в 2020 году на 24 месяца, в 2021 году на 36 месяцев, в 2022 году на 48 месяцев, в 2023 году и последующие годы на 60 месяцев. Из указанных положений следует, что для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" требуется соблюдение нескольких условий: наличие страхового стажа не менее 25 лет, стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 07 лет 06 мес., достижение возраста 55 лет при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера менее 15 календарных лет (но не менее 07 лет. 06 мес.) - возраста, определяемого пропорционально имеющемуся стажу в районах Крайнего Севера в порядке, предусмотренном в пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Добрый день! Спасибо за ответ! Получается еще раньше даже не в ноябре 2026, а в 55 лет?
А как мне ПФР доказать это, что мне на пенсию не в 28 году, а в 26. Они ведь обратное утверждаю)
Добрый день! Ещё раз. Когда вам исполнится 55 лет, тогда вы подадите заявление и документы на назначение досрочной пенсии по возрасту. Сейчас вы уже набили мозоли всем на холостом ходу. Тем более раздраконили Пенсионный Фонд. Раньше срока. До наступления права на пенсию любые попытки доказать своё право на пенсию будут отклоняться! У меня всё.
Всн поняла, спасибо большое)))
Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при досрочном назначении страховой пенсии по старости, стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (РКС) подлежит переводу в календарный стаж в соотношении 1 год работы в РКС равен 1 году 4 месяцам.
Исходя из ваших данных, стаж 14 лет и 5 месяцев в МКС переводится в 10 лет 8 месяцев стажа в РКС. Правомерность округления этого периода до 10 лет требует более тщательной проверки.
Ранее сообщенная дата выхода на пенсию в 51 год 6 месяцев (18.11.2022) может быть верной, так как в этом случае не округлялся стаж в РКС.
Действительная дата выхода на пенсию с учетом переходных положений (+ 5 лет) должна быть 18.01.2028, как вы указали.
Рекомендую вам обратиться повторно в Пенсионный фонд, предоставить все подтверждающие документы и запросить перерасчет даты выхода на пенсию с учетом полного стажа в РКС без округления. Специалисты ПФР должны пересчитать ваш пенсионный возраст в соответствии с действующим законодательством.
Спасибо огромное, то есть надо побороться. А то предыдущий ответ юриста меня больше запутал.