Полиция?

Гость

Добрый день. Имя пишу не моё, т.к. страшно. Вчера произошла странная ситуация. Постараюсь подробно написать... Я гуляла и уже в конце хотела дойти до остановки чтобы поехать домой. Местность была не очень знакомая, я увидела дорогу и подумала что так смогу выйти к остановкам. Я начала идти туда, в конце дороги стояла машина с открытыми дверями. Я прошла к концу дороги, оказалось дорога обрывается, т.е. тупик, смотрю наверх и там кусты. Кто-то из машины мне сказал что это тупик, я не расслышала, только потом поняла это. И дальше стояла и пыталась понять смогу ли я пройти все-таки или придется разворачиваться. Я уже развернулась и смотрю на машину, она оказалась полицейской, мне повторяют что там тупик и я поняла что и в тот раз сказали то же самое. Потом я поблагодарила и пошла назад. Меня попросили подойти к ним. В машине два полицейских. Точно дословно не помню наш диалог, пишу примерно как было. В основном общался один полицейский, который сидел в машине ближе ко мне. Спросили, зачем я здесь хожу, я сказала что думала здесь есть проход. Начали спрашивать адрес, я спрашиваю у них зачем, они говорят что тут ходят раскидывают закладки. Я сказала что могу показать свои вещи. Они говорят что скачала должны узнать адрес. Потом сказали что просто смотрят как человек себя ведет и отвечает на вопросы, а я "уже неправильно ответила - зачем, почему, что, как". Я отвечаю что я с такой-то улицы. Дальше они почему-то удивились и продолжали спрашивать адрес. Я назвала номер дома. Они говорят что этот дом находится рядом с рынком, он большой, подъездов там много. Я назвала номер подъезда. Они еще спрашивали что я здесь делаю. Говорю что хотела выйти к остановкам и поехать домой, спрашивают до мцд, я говорю нет домой, они спрашивают до такой-то улицы (которую я назвала), я говорю да. Дальше спрашивают откуда я, родилась ли я здесь, я говорю нет я родилась в москве но не здесь. И меня отпустили. Мне теперь просто страшно зачем им мой адрес и что они будут делать с этой информацией... Вдруг меня захотят подставить или подбросить мне что-то. Или встретят еще раз якобы случайно или может реально случайно и захотят проверить документы или вещи. А я ведь часто гуляю или иду по делам пешком. В общем я просто не понимаю чего ожидать дальше

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Я понимаю, что вы встревожены и напуганы произошедшей ситуацией. Однако, стоит проанализировать происходящее с правовой точки зрения.

1. Полиция имеет право останавливать и проверять граждан, если есть основания полагать, что они могут быть причастны к противоправной деятельности. Однако, такие проверки должны проводиться без нарушения ваших прав и законных интересов.

2. Требование полиции назвать адрес проживания является вполне правомерным. Согласно ст. 27 Федерального закона "О полиции", гражданин обязан по требованию полиции предъявить документы, удостоверяющие его личность, и сообщить сведения о себе.

3. Сам факт того, что вы назвали адрес, не должен сам по себе являться основанием для беспокойства. Полиция может проверять информацию о гражданах, но они не вправе использовать ее во вред вам без законных оснований.

4. Если в дальнейшем вы заметите, что за вами ведется слежка или с вами предпринимаются какие-либо противоправные действия, вы можете обратиться в органы прокуратуры или суд для защиты своих прав.

Мой совет - сохраняйте спокойствие, действуйте в рамках закона и не паникуйте. Если возникнут новые подозрительные ситуации, фиксируйте их и обращайтесь за юридической помощью. Ваши права находятся под защитой законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Сейчас очень распространены те обстоятельства о которых Вам сообщили сотрудники полиции, то есть распространение наркотических средств. Нужно быть крайне осторожным во всех действиях, в том числе не поднимать свертки и упаковки неизвестного содержания.

Сам факт сообщения сотрудникам полиции вряд ли повлечет за собой негативные последствия, в том числе и подбросить запрещенные вещества. Ведь для того, чтобы подбросить не обязательно знать адрес и иные данные, а если бы захотели сделать что-то противоправное, то сделали бы сразу.

Иногда сотрудники полиции проверяют лиц, в том числе и на предмет нахождения в розыске, совершения преступлений и т.п. Для этого, в своих служебных ежедневниках (блокнотах) записывают лиц, которые были подвергнуты проверке.

В описываемых действиях сотрудников полиции вряд ли имеется нарушение действующего законодательства, однако., если Вы считаете, что в действиях сотрудников полиции усматриваются нарушение действующего законодательства, то Вы вправе подать жалобу на их действия.

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У Вас нет повода переживать. Это рейды по борьбе нарко закладками. Раз отпустили, то все в порядке. А адрес и другие данные спрашивали для установления вашей личности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.