Сколько квадратных метров на человека для прописки?

Добрый день. Хочу купить комнату в московской области. Но не для проживания, а чтобы прописать себя и ребёнка. Скажите, существует ли какая-то норма квадратных метров на человека при прописке? Заранее благодарю за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Законодательство не даёт однозначного ответа на Ваш вопрос. Т.е. если жильё находится в собственности у физического лица, то прописывать можно сколько угодно человек, независимо от площади и количества комнат. Однако средним же расчётом идет 10 квадратных метров на одного человека. Соответственно, в квартиру с жилой площадью в 40 кв м можно прописать 4 человек. В порядке исключения и при особых обстоятельствах можно прописать еще несколько человек. Но если значительно превысить данный лимит - квартира уже попадет под подозрение со стороны правоохранительных органов и при проверке может быть определена как "резиновая".

Для справки. В качестве меры борьбы с фиктивной регистрацией и мошенническими схемами заселения в квартиру законодатель с осени 2022 года запретил микродоли (менее 6 кв.м) в квартире (часть 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации), за исключением случаев наследования.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ким Галина
Отвечает юрист

по Московской области не менее 12 кв.м.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос