Налог с продажи земельного участка?

Здравствуйте! Хочу продать земельный участок. Куплен был в 2021 году. за 150 000 р. Продаю за 550 000, нужно ли будет платить с разницы налог 13%? Спасибо

Клименков Станислав Вадимович
Отвечает юрист

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения.

При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация с детальным анализом вашей ситуации, законодательства и судебной практики, можете позвонить мне по телефону +7(978)00-60-495.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае Вы можете воспользоваться ст. 220 НК РФ по которой имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков или доли (долей) в нем, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и получить имущественный вычет до 1 млн. руб. с продажи земельного участка, т.е. продавая земельный участок за 550 тыс. налог платить не нужно будет, т.к. сумма менее 1 млн. Важно, несмотря на то, что налог с данной сделки уплачиваться не будет у Вас будет обязанность в 2025 году заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию с отражением в ней данной операции, срок подачи до 30 апреля 2025 года, в случае непредставления будут грозить штрафные санкции.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Огромное спасибо! Совсем забыл о налоговом вычете, как при ипотеке

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, нужно будет сдать декларацию и заплатить налог с разницы, т.к. у Вас не прошел 5-ти летний срок с даты приобретения.

С уважением, юрист Камодин Александр Александрович. P|s Прошу уделить минуту и оставить отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос