Добрый день!
Иностранный гражданин имеет рабочую визу и разрешение на работу в Москве (как высококвалифицированный специалист). Зарегистрирован собственником жилья в квартире по месту пребывания - в Москве. Организация, в которой работает иностранец, переехала в другой регион и сменила юридический адрес. Иностранец делает новое разрешение на работу и будет регистрироваться по новому месту пребывания. Должен ли собственник квартиры в Москве уведомлять о досрочном прекращении регистрации или регистрация в Москве автоматически аннулируется при регистрации иностранца по новому месту пребывания?
Иностранному гражданину необходимо обратиться в МФЦ или УВМ (управление по вопросам миграции) по местонахождению «нового» жилья с соответствующим пакетом документов и по итогам этой процедуры будет оформлена новая регистрация, а старая будет погашена. Дополнительно, на адрес старой регистрации, МФЦ / УВМ направят сведения о снятии иностранного гражданина с регистрационного учета.
Обязательно, и собственник и арендатор каждый из них обязаны уведомить ФМС.