Могу ли я быть самозанятым в определённом случае?

Добрый день! Такой вопрос интересует: сейчас в магазине игр для консолей закрыто российское подразделение, так как российские карты отключены от мира, я "помогаю" людям оформить игры через турецкий магазин с комиссией себе.
Допустим, игра стоит 3000р, я делаю её за 4000р, то есть, прибыль чистая 1000р. Могу ли я быть оформлен самозанятым в таком случае?
И если да, то как доказать то, что мой доход от 4000р перевода на карту не 100%, а, условно, 25?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Самозанятые не могут продавать чужой товар, исключение - продажа личных вещей например, старой одежды или автомобиля через Интернет (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход). Чужой товар — это который закупили у поставщика, а потом как есть выставили на продажу в соцсети, интернет-магазине или обычном магазине офлайн. В Вашем случае я усматриваю продажу чужого товара (пусть и цифрового), что лишает Вас права на использование специального налогового режима, то есть самозанятости. Более того, даже если представить, что Вы работаете как агент - помогаете совершать сделку между турецкой фирмой и Вашим клиентом, то Вы не вправе быть посредником-самозанятым в этом случае, указанное прямо запрещено законом (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход).
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина (Федорова) // advokat-svo.ru
Иван
Юлия Андреевна, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"