Здравствуйте. Отказывают в госпитализации. Из за того что не могу предоставить МРТ. имею сильные головокружения и клаустрафобию. Мрт пройти не могу из за головокружения и рвоты. С этой проблемой и хочу лечь в больницу. На сколько это законно? Два раза пытался сделать мрт, начинает все кружится и начинаются позывы к рвоте, продцедуру сразу останавливают. В больнице в которую хочу лечь, сказали пока мрт не будет не положим, состояние ухудшается каждый день. В поликлинике не дают направление, ссылаясь на то, что в той больнице куда меня могут положить, врач отказывается принимать без результата МРТ.
Список ограничений к проведению магнитно-резонансной томографии условно подразделяются на 2 категории: абсолютные (делающие исследование априори невозможным) и относительные (указывающие на условную опасность и необходимость принятия определенных мер предосторожности или поиска компромисса).
Боязнь замкнутого пространства и сильные головокружение не относятся к абсолютным противопоказаниям к прохождению магнитно-резонансной томографии.
Магнитно-резонансная томография может быть проведена при наличии относительных противопоказаний, если польза от исследования превышает его риск. В этой ситуации окончательное решение о назначении диагностической процедуры принимает лечащий врач, с учетом физического состояния и индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, принимая во внимание МРТ показания, обязательно учитывается набор доступных методик и мнение радиолога, обслуживающего конкретный магнитно-резонансный томограф.
Однако попробуйте сделать следующие шаги.
Шаг 1. Обратитесь к медицинскому специалисту с просьбой о составлении письменного отказа, в котором указаны причины отказа. Важно, чтобы в объяснении обязательно были указаны дата и подпись врача.
Шаг 2. Свяжитесь с ТФОМС, с Департаментом здравоохранения Курганской области, или с вашей страховой компанией. Номера их контактов указаны на обратной стороне вашего страхового полиса за получением консультации по дальнейшим действиям.
Шаг 3. Составьте письменное обращение, в котором будет описан отказ в госпитализации в ТФОМС, Департамент здравоохранения Курганской области и в вашу страховую компанию. Данное обращение можно скачать с соответствующих официальных веб-сайтов каждого из учреждений. Важно указать в обращении, что вы ссылаетесь на территориальную программу. Также необходимо указать получателя письма, отправителя и суть вашего обращения. В обращении обязательно указать ваш адрес, номер телефона, дату и подпись. Приложите ксерокопию направления к заявлению.
Шаг 4: Отправьте жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно соблюдать данный шаг. Получение уведомления станет подтверждением подачи жалобы, в случае отсутствия ответа и необходимости обратиться в правоохранительные органы или судебные инстанции.
Советую зайти на портал Госуслуги и написать жалобу ( опишите что и как, на бездействие какого врача и тд, коротко и ясно) в Минздрав. Я Вас уверяю, сработает, позвонят, пригласят, и куда надо запишут. Пройденный этап.
Добрый день. Вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор. Желаю Вам здоровья.