Как получить маткапитал, если ребенок имеет гражданство РФ, но родился в Германии?

Добрый день. Мать гражданка РФ по рождению, ребенок родился в 2022 году в Германии и имеет гражданство Германии и гражданство РФ. Не успели подать на маткапитал ранее, чем 1 января 2024 г. до внесения изменений в закон о том, что ребенок должен именно родиться в РФ. Подали на маткапитал в июле 2024, получили отказ. Есть ли хоть какая-то возможность получить маткапитал, ссылаясь на то, что на момент рождения ребенка и получения им гражданства РФ изменений в законе еще не было? Заранее благодарю

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К сожалению, Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ обратной силы не имеет. Маткапитал получают только на детей, имеющих гражданство РФ по рождению. Это прямо установлено в указанном законе (ч. 1). Данные поправки были направленны на стимулирование рождаемости внутри страны. Исключения предусмотрены лишь для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Им государство выплачивает маткапитал независимо от основания и сроков приобретения гражданства России. Правовых оснований, если ребенок родился не на территории России, для выдачи маткапитала на данный момент, к сожалению, не имеется.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Юлия

Юрий, благодарю!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получение мат капитала носит заявительный характер, поэтому в вашем случае обратной силы не имеет. Вам отказали правомерно, обжаловать, конечно, ваше право, но рельтата не будет.

Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
надо собрать все документы и подать на мат капитал ! Если хотите помогу вам ! Я в Москве ! Не бесплатно конечно ! С уважением Александр !
С уважением к вам Александр!
Юлия

Александр, проделано, получен отказ на основании закона

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну надо собрать все документы и подать на получение мат капитала ! Ну либо ко мне за помощью обратиться ! Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос