Юрист предлагает взять микрозайм перед банкротством?

Такая ситуация: в одном банке несколько кредитов, но по двум из них всего один платеж, юрист просит перед подачей документов в суд внести второй платеж, а уже накопились проценты и пени из-за просрочки в 3 месяца. Отдать такую сумму с процентами нет возможности, юрист предложил взять микрозайм, чтобы внести платежи в банк, говорит, что списать потом микрозайм гораздо проще, чем если оставить как есть и не вносить второй платеж в банк. Можно ли так делать?Получается ведь, что долг по МФО будет свежим при передачи дела в суд.

Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если так сделать, то с Вашей стороны - это недобросовестное поведение.
Вы намереваетесь взять микрозайм без намерения его отдавать, так как у вас имеются долги, Вы не можете их оплачивать, и собираетесь подать документы в суд на банкротство.

Предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 14.11 КоАП РФ получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Обращаю внимание на ст. 159.1 УК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Установив факт, что Вы прям перед подачей документов на банкротство взяли микрозайм, я бы на месте МФО сразу бы подал заявление в суд на выдачу судебного приказа и в полицию, так как есть установленные факты показывающие то, что взяли займ без намерения отдавать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Был аналогичный вопрос вы задавали или нет, но ответ был дан несколькими специалистами. То, что предлагает юрист не правильно. Тем более брать ещё один займ для погашения долгов предыдущих при просрочке.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
сейчас есть статья в уголовном кодексе ! За мошенические действия имено с микрофинансовыми организациями !
С уважением к вам Александр!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Какая-то кривая и непонятная схема. Зачем вносить в банк, если там уже просрочка?

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Анастасия

Был внесен до просрочек один платеж и юрист уверяет, что необходимо перед банкротством внести второй платеж, чтобы в суде не было вопросов лишних

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не рекомендую поступать таким образом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Анастасия

А если по двум кредитам из 9 у меня внесен всего один платеж, в остальных более 2-3, могут ли не списать долги из-за этого?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос