Доброе утро! По ошибке я не затребовал соблюдения срока исковой давности 3 года на проценты по займу в суде и в апелляции. Учтут ли это моё требование при кассационном рассмотрении.
нет. Кассация не рассматривает ходатайства по СИД. Инициатива суда не применяется. пересмотра не будет.Кассация оставит решение суда, апелляцию в силе, жалобу - без удовлетворения. НЕСОГЛАСИЕ с судебным решением - не основание для пересмотра дела в кассации. В апелляции и кассации было/есть ваше несогласие. Это плата за экономию на юристе. Платить по факту вы будете теперь в сумме в несколько раз кратной суммы требований по иску. Юридические ошибки стоят дорого.
Вопросы пропуска срока исковой давности рассматриваются судом первой инстанции. Уже для этапа апелляционного рассмотрения поднимать этот вопрос - поздно, не говоря о кассационной стадии. В кассации можно попробовать вернуть дело на пересмотр в суд первой инстанции и если получится, при пересмотре, можно заявить о сроке давности.
Вы ответчик и не заявили о пропуске исковой давности? В кассации уже заявлять об этом поздно.