Путешествие несовершеннолетнего без согласия родителя?

У меня такой вопрос: мне 16 лет и я планирую ехать в Анапу (город Россия) на отдых с мамой подруги и самой подругой, нужны ли какие-либо доверенности для этого. И что будет если мой родственник (мама) с этим не согласен, но я всё равно уеду? Никакого выезда за границу РФ не будет, только по России. Мама говорит, что для моего выезда на пределах России нужно нотариальное согласие, и она грозится писать в полицию, если я уеду, что может быть?

Логинов Константин Витальевич
Отвечает юрист
В связи с тем, что вам не нужно пересекать границу закон доверенность не понадобиться. В свою очередь доверенность нужна на случай если в поездке нужно будет представлять ваши интересы, например в случае помещения вас в больницу, либо задержания полицией по самым разным поводам. Если ваша мать против то она может обратиться с заявлением в полицию, вас объявят в розыск и задержат в Анапе, или при посадке на поезд (самолет).
Лика
Может ли моя мать написать заявленип на мать подруги о похищении?
Лика
Может ли моя мать написать заявление на мать подруги о похищении?
Логинов Константин Витальевич
Отвечает юрист
Написать можно любое заявление. Однако состав преступления в действиях вашей тёти не усматривается.
Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист
На перемещение внутри РФ доверенность не нужна, однако при заселении в отель доверенность потребуется. В действиях мамы подруги состава уголовного преступления не будет, поскольку Вы с ней уедете по своей доброй воле.