Можно ли получить отсрочку при мобилизации (бронь), если мне 32 года, закончил военное училище в 2013 году, специалитет. Сейчас работаю в гражданской фирме. Поступление в магистратуру даст отсрочку от мобилизации ( бронь) согласно действующего законодательства?
Здравствуйте. Нет, бронь магистратура не дает, т.к. согласно изменениям, внесенным в Указ Президента России от 24.09.2022 № 664, все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию. Т.е. — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры.