Продаю квартиру через агенство недвижимости. Юрист компании через риэлтора передал что я не смогу выписаться из квартиры без второго места регистрации, потому что я пенсионерка. То есть якобы по закону не выписывают пенсионеров, если нет второго места регистрации. Я полностью дееспособна, живу одна и для меня это звучит как бред. Но может быть я ошибаюсь, помогите пожалуйста.
Добрый день.
В дополнении к ранее сказанному коллегами, хочу сообщить нижеследующее.
Статьей 7 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 предусмотрены случаи снятия гражданина с регистрационного учета. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
- признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
- смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;
- выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
- обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
- изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
- прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
- выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Вы ошиблись в одном - в выборе агентства. Остальное, соглашусь с вами - это бред. Такого ограничения нет. Единственно, что вы должны встать на рег учет временно или постоянно в течение 7 д.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... " Если на таких " мелочах" они сыпятся, что же будет со сделкой. Поймите одно, что получением д/с за проданную квартиру для вас проблемы только начинаются. Оспорить сделку могут в течение 10+ лет, либо подвести вас под такую сделку. что вы все потеряете. С предыдущей коллегой соглашусь, сейчас время юристов (Не из агентств) в сделке, не риэлторов.
Здравствуйте.
Нет такого в законодательстве и ни разу не было.
Это точно юрист? Вы к кому попали вообще в какое "разводное агентов недвижимости"? Вы уверены, что они юридиечки грамотно спровадить сделку, оформят договоры, которые будут Вас защищать? Сделки проводят не с риэлторами и их юристами, а с юристом нанятым лично вами, действующим в защиту ваши интересов. Сделки спокойно, можно юридически сопровождать удаленно при наличие опыта у юриста.
Понятно почему они так сказали))
Конечно, глупо. Нет таких нормативных документов. Он безграмотен. Пусть назовет норму закона. Потом посмотрим.
Можно, мол пропишусь в Сан-Франциско, когда туда приеду.
Дело в том что как раз прописка вторая мне не нудна, так как еду за границу...
Законом это не предусмотрено.