Как подать на алименты?

Айтана

Как подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов контрактника, который находится на СВО, если я не знаю ни номер военной части, ни прописку.брак не заключался, есть номер телефона

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При таких обстоятельствах следует устанавливать отцовство – в исковом или в особом порядке. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. На основании п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ). Таким образом, исковой порядок установления отцовства применяется, когда лицо, в отношении которого необходимо установить отцовство, является живым. В случае если оно умерло или объявлено умершим, применяется особый порядок установления факта признания отцовства. Исходя из этого, при признании лица безвестно отсутствующим на основании документов командира войсковой части необходимо предъявлять иск об установлении отцовства, указывая в таком иске безвестно отсутствующего участника СВО как ответчика.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист

без присутствия, участия биологического отца ребенка в процессе отцовство не установят, тем более по особому порядку. не те обстоятельства не применяется в вашем случае вообще. Направить мотивированное исковое заявление в суд можете, но дело приостановят. Тактически это сделать можно, не проблема.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если вы подадите иск в суд, то дело приостановят. Отцовство вы не установите только лишь по формальным основаниям без его присутствия. Хотя процессуальный смысл в подаче иска есть уже сейчас.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте будет очень сложно, надо ждать его возвращения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не явится никак, приостановят исковое производство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос