Перевод на срочную службу?

Здравствуйте, возник вопрос. Я подписал контракт на 2 года, с исп.сроком 3 месяца, взамен срочной службы. Отслужил 9 месяцев, пытаясь себя убедить, что мне нравится это дело. Сейчас ситуация координально изменилась, но уволиться с контракта конечно нельзя до конца СВО. У меня нет желания служить, понял что это не моё русло. Подскажите, могу ли я перевестись с контрактной службы на срочную, дослужив остаток времени ( 2 дня контракта - 1 день срочки, то есть дослужить 7.5 месяцев ). Какие для этого нужны основания командирам в/ч?

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, перевод с контрактной службы на срочную службу возможен, но это сложный и не всегда гарантированный процесс. Основанием могут послужить семейные и другие жизненные обстоятельства (например, тяжелая болезнь близкого родственника) могут быть причиной для пересмотра условий службы, но это решение будет зависеть от командования. Иногда возможность перевода на срочную службу зависит от наличия вакансий в соответствующих должностях и войсковых частях. Самым важным является ваше непосредственное командование. Подайте рапорт и объясните свою ситуацию максимально обстоятельно и точно. Возможно, вам потребуется заручиться поддержкой из вышестоящих органов.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Только через увольнение с контракта возможен перевод на "дослуживание" в составе военнослужащего срочной службы

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Такой возможности у вас нет