Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять копию иска о разводе ответчику почтой и прикладывать квитанцию об отправке к заявлению, которое подаем мировому судье? Если мы живем еще вместе, может ли ответчик просто расписаться на втором экземпляре иска, что он получен и с ним согласен? И этот экземпляр приложить к пакету документов при подаче в суд? Или так не примут заявление?
Доброй ночи!
Суды не принимают такие документы в качестве доказательства направления иска ответчику, поскольку суд не может удостовериться, что подпись именно ответчика, а не кого либо.
Иск оставят без движения. Направьте по почте, приложите к иску квитанцию об отправке отправления
С уважением, юрист Даценко Оксана.
Да, ответчику можно расписаться на экземпляре иска, но лучше сделайте это на первой странице, чтобы судья однозначно рассмотрела пометку об ознакомлении. Плюс отметка должна быть читаемой, лучше указать, что ФИО (полностью), проживающий по адресу такому-то с исковым заявлением о разводе ознакомлен такого-то числа.
Здравствуйте.
Вы должны выполнять требования ГПК РФ, иск должен быть отправлен ему почтой в адрес регистрации. Если он согласен с расторжением брака, опять процессуальным документом, а не подписью о согласии с иском о расторжении брака.
Здравствуйте. Вы можете приложить к иску расписку о получении ответчиком документов, в расписке обязательно укажите все идентификационные данные ответчика (дата, место рождения, паспортные данные, СНИЛС, регистрация).
На экземпляре, который в суд, ответчик пишет, что копию получил, дата /подпись.
Лучше отправьте копию иска заказным письмом почтой России.
Лучше почтой заказным 1 классом, дополнить