Ук?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
У меня избили отчима, в данный момент его положили в больницу с тяжелым сотрясением и переломом носа, кто его избил он не знает, полиция не хочет принимать заявление, там где его избили стоят камеры видео наблюдения, полиция даже отказалась видео материалы просматривать, разговаривают на повышенных тонах и выражаются не цензурной бранью , что делать в такой ситуации и куда писать заявление?

Боцман Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Обратитесь в дежурную часть полиции с письменным заявлением о совершенном в отношении вашего отчима преступлении. Заявление у вас принять обязаны. Потребуйте талон-уведомление о принятом заявлении.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736(ред. от 09.10.2019)"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день!
В первую очередь, советую вам обратиться к адвокату, для представления интересов вашего отчима. Он подготовит необходимые документы для подачи в полицию, а впоследствии сможет обжаловать отказ в возбуждении дела (если таковой будет) в прокуратуру.

Но в случае самостоятельного решения вопроса, советую следующее:

1. Добивайтесь письменного отказа в принятии заявления. Поскольку «не принять» заявление никто не имеет права.

2. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте данный отказ в прокуратуру района, к которому относится отдел полиции. К жалобе не забудьте приложить все документы и иные доказательства, подтверждающие неправомерность действий сотрудников полиции.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
в прокуратуру ! Александр ! Либо мне !
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в прокуратуру
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.