Вопрос о распределении и выкупе участка?

(2 ответа)

Вопрос о земельном участке его приватизации, в прикрепленном файле

Зубов Вадим Васильевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Людмила Викторовна, могу предположить, что Ваш дом находится в долях. Именно поэтому соседу и отказали в предоставлении участка, потому что нарушается принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости - п.5 ч.1 ст. 1 Земельного кодекса: "единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами". (Другое дело, как это Вам дали землю в этом случае - но, это уже другой вопрос). Поэтому, с позиции Земельного кодекса, выход следующий: Вы отделяетесь друг от друга, долёвки на дом быть не должно. И вот после этого он спокойно и получит свою землю. Что касается дополнительного соглашения: нет, нельзя. Потому что: Ваш участок уже сформирован и стоит на кадастровом учёте. И если делать "допник" - то это уже и не допник, а что-то новое в отношении нового участка (Ваш + его). Спасибо Вам за вопрос.
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Людмила Викторовна
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ! но хотелось бы уточнить, поэтому высылаю файл с вопросом.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Людмила Викторовна, Вы не прикрепили файл с вопросом. (Пришлите его, если можно, лучше в вотсап или телеграм).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Людмила Викторовна
Добрый вечер Вадим Васильевич! Я правильно Вас поняла, что в данной ситуации я не смогу приватизировать свой участок, даже если договор аренды расторгнуть и заключить новый совместно с соседом по весь участок, до тех пор пока сосед не сможет выкупить одновременно со мной. По поводу кто нам выдал землю, на тот момент когда я приватизировала свою долю дома, то был заключен договор аренды земли с городом участка под долей дома на 49 лет, поскольку согласно закона дом не может существовать отдельно от земли. Вторая доля дома и земли находились в собственности города до 2015 года.Теперь о том если мы отделяемся друг от друга с соседом то сколько это займет по времени и по денежным средствам и какова процедура всего этого? И еще что нас ждет в дальнейшем в 1 варианте и во втором? Спасибо за ответ и жду от Вас разъяснение.
Юристы по земельным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Гость
Добрый вечер. Невозможно ответить. Нужно документы на дом смотреть на ваш и на соседа, а также договор аренды на земельный участок.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
555 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
365 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Земельным вопросам