Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли работать СЕМЕЙНЫМ ВРАЧОМ без ординатуры/интернатуры? Стаж в медицине 27 лет. начинала с медсестры, работала фельдшером. Последние 2 года - семейный врач.
Высшее получила в 2004, но работала фельдшером. В 2020 прошла переподготовку на семейного врача.
Добрый день, в соответствии с требованиями к квалификации врача общей практики (семейный врач), установленных приказом Минздрава РФ от 23.07.2010 N 541н: высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (ординатура) по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" или профессиональная переподготовка по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" при наличии послевузовского профессионального образования, по специальности "Педиатрия" или "Терапия", сертификат специалиста по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", без предъявления требований к стажу работы. Следовательно, для работы врачом общей практики (семейным врачом) необходимо иметь послевузовское профессиональное образование (ординатура): "Общая врачебная практика (семейная медицина)", или переподготовку "Общая врачебная практика (семейная медицина)" при наличии ординатуры по специальности "Педиатрия" или "Терапия".
Здравствуйте, чтобы исключить риски, связанные с вашей деятельностью, посоветовал бы обратиться с таким вопрос в Департамент здравоохранения по городу. Если не хотите раскрывать данные о себе, то обращение может подать любой гражданин. Разъяснение получите и будете действовать в рамках законодательства.