Можно ли заключить контракт с МО являясь фигурантом уголовного дела,имея гражданство РБ?

Можно ли заключить контракт с МО являясь фигурантом уголовного дела ст.165,имею гражданство Республики Беларусь, следователь сделал ходотайство в пункт отбора, отправили в военкомат, прошёл все необходимые этапы, уволился с своей работы,т.к для получения единовременной выплаты я должен был устроиться на работу в определенной организации,список организаций получил в военкомате(информационный пункт), позже выяснилось ,что с гражданством РБ,на такую работу не принимают, опускаем этот момент с трудоустройством,не надо этой дополнительно выплаты!
Подписал контракт предварительно после чего моё личное дело отправили снова на пункт отбора для окончательного согласования контракта и получения приказа и тут начались не понятные для меня моменты:
Мне отказали в подписании контракта сославшись на то что я иностранный гражданин,просто сказали что в каком-то приказе , только граждани РФ имеют право на прекращение уголовного дела. В данной ситуации я нахожусь на данный момент.
Вот ещё какой вопрос меня терзает если я подпишу контракт в другом городе не сказав что фигурант уголовного дела,что меня может ожидать за это действие?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, с гражданином (иностранным гражданином), имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшим наказание в виде лишения свободы, а также с гражданином (иностранным гражданином), подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока. При заключении контракта в другом городе Вы можете столкнутся с теми же проблемами.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы не можете подписать контракт, являясь гражданином иного государства

Денис

Почему, если бы не уголовное дело, подписать контракт можно