Что нам будет?

Что нам будет? Приехали в гости к другу,ему 13 лет. Его отец в командировке,друг предложил покататься на машине его отца,за руль сел 18 летний парень,в итоге пришел штраф с камер наблюдения и отец друга хочет написать на нас заявление об угоне,мне самому 16 лет,что нам будет?

Боцман Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Формально, в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

В случае, если будет написано заявление, советую перед общение. С сотрудниками правоохранительных органов обратиться к адвокату. Если имелось согласие сына владельца на управление ТС, то так же необходимо обратить на это внимание. Главное любые показания давать после консультации со своим защитником и помнить по праве предусмотренном ст. 51 Конституции РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Если напишет заявление о привлечении к уголовной ответственности, то привлекут к уг ответственности по ст. 166 ч. 2 УК РФ. Уголовная ответственность наступает по этой статье с 14 лет.

Если хозяин машины идет на контакт, лучше вашим родителям поговорить с ним и прийти к какому то общему знаменателю...

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос