Что будет если уехать в Армению?

У меня знакомый хочет уехать в Армению от службы в армии России смогут ли его достать или задержать в Армении чтоб он пошел служить и если его подадут в розыск смогут ли его задержать в Россию он не планирует возвращаться

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваш знакомый естественно может выехать за границу Российской Федерации. Если целью стоит избежать прохождения военной службы по призыву, то необходимо понимать, что в связи с внесенными изменениями возраст призыва на военную службу увеличен до 30 лет. Таким образом, возращение в Российскую Федерацию должно быть запланировано после достижения 31 летнего возраста.

Вместе с тем, сейчас Вашему знакомому 17 лет, в 18 летнем возрасте и 20 летнем возрасте, каждому гражданину Российской Федерации требуется осуществить замену паспорта гражданина Российской Федерации. Также необходимо учесть, что пребывание гражданина Российской Федерации за пределами страны в действие вступает миграционное законодательство страны пребывания. Между Республикой Армения и Российской Федерации заключено соглашение, согласно которому лица, по требованию страны инициатора, могут быть экстрадированы.Также, Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена обязанность граждан по воинскому учету.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Таким образом, прежде чем совершать те или иные действия необходимо ознакомиться с действующим законодательством как Российской Федерации, так и Республики Армения.

С Уважением,

Алиса Мосоян

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Добрый день. Необходимо знать в каком статусе находится ваш друг, а именно какое отношение к воинской обязанности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Ему в данный момент 17лет и он даже не стоит на учете в военкомате к службе относиться отрицательно с данной ситуацией в стране

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

В случаях, если гражданин намеревается выехать за пределы РФ, необходимо писать заявление, чтобы сняли с учета в связи со сменой места жительства. В противном случае будут присылать повестки по месту жительства. Важно помнить о надлежащем уведомлении призывника. В случае отсутствия надлежащего уведомления о дате, месте и времени для явки - действует презумпция неуведомления

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос