Истец сделал досудебную экспертизу товара по ЗащПП.
К ней есть претензии. Не указано в частности устранимы ли недостатки и сумма их устранения.
Ответчик собирается подать на судебную экспертизу.
----------------------------------
Как оспорить или нивелировать досудебную экспертизу товара чтобы не платить за нее в случае проигрыша ответчика в суде?
-----------------------------------
1. Как сделать чтобы не учитывать в суде досудебную экспертизу сделанную истцом?
2. Найти в ней недостатки?
3. Или достаточно того факта что эксперт не подписывал об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, чтобы признать досудебную недопустимым доказательством?
Добрый день, подайте ходатайство о назначении судебной экспертизы в судебном процессе, указав, что досудебная экспертиза истца содержит недостатки и не является объективной. Тщательно проанализируйте досудебную экспертизу для выявления следующих недостатков: - Если экспертиза не содержит информации о том, устранимы ли выявленные недостатки и какова стоимость их устранения, это является значительным недостатком.- Проверьте, насколько обоснованы выводы эксперта. Если они не подкреплены достаточными доказательствами или логически не выводимы из результатов исследования, это также является недостатком.- Убедитесь, что эксперт соблюдал все необходимые процедуры и методики при проведении экспертизы.Можно привлечь независимого специалиста для получения мнения о недостатках и погрешностях экспертизы, проведенной истцом. В процессе рассмотрения дела подайте заявление (возражение) о признании досудебной экспертизы недопустимым доказательством.Если в акте проведения досудебной экспертизы отсутствует подпись эксперта о предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, это может быть основанием для признания экспертизы ненадлежащим доказательством. Упорядочьте все документы и доказательства. Представьте подробно все доводы и обоснования ваших возражений относительно досудебной экспертизы в письменном виде в суде.
Добрый день! Чтобы оспорить досудебную экспертизу, необходимо подать в суд ходатайство назначении судебной экспертизы по делу. И именно результаты судебной экспертизы будут наверняка положены в основу решения суда. Расходы на проведение досудебной и судебной экспертизы суд возложит на проигравшую сторону.