Собираемся купить садовый участок с домом , в договоре купли продажи указана одна площадь дома(36 кв.м), по факту она меньше, продавец объяснил тем, что предыдущие хозяева хотели сделать пристройку но не сделали, есть ли в этом какой подвох?Спасибо!
Добрый день. Хозяин может вам говорить все, что угодно. Запросите у него все технические паспорта за предыдущие периоды, в том числе погашенные - посмотрите, что в них отражено, совпадает ли расположение комнат и расположение дома на участке. Ставить дом с большей площадью, чем есть не будет ни один кадастровый инженер. Допускаю три варианта
- был снос например холодной пристройки
- имеет место быть реестровая/кадастровая ошибка
- построен новый дом, который не поставлен на кадастровый учет, на учете стоит старый дом
Предмет договора- существенное условие.
Почему продавец не привел площадь в соответствие?
В любом случае, подписав договор заведомо зная о несоответствии вы берете на себя ответственность.
Здравствуйте.
В предмете договора купли-продажи, который, кстати составляется всегда в индивидуальном порядке с учётом всех прав, обязанностей, обязательств, особых условий иных условий, защищающих права покупателя, должны быть указан объект или объекты в соответствии с данными из выписки. При наличие разночтений могут возникнуть проблемы, в том числе, которые могут привести к судебному разбирательству. Кроме того, при совершении сделки нужно проводить правовую проверку с помощью юриста. Любая сделка может быть оспорима. В сделках много нюансов.
В договоре должно быть описания участка и дома с их кадастровыми номерами, адресом, площадями. Необходимо обратить внимание есть межевой план и технический план с границами дома и участка (иначе вам самим потом это придется делать). Относительно площади: чем больше площадь тем больше будет налога.
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ!Но как я знаю дома до 50 кв. м не облагаются налогом
Налоговая ставка составляет 0, 1% кадастровой стоимости, если площадь постройки не превышает 50 кв. м, а если превышает, налог будет начисляться в повышенном размере — 0, 5% кадастровой стоимости (ст. 406 НК РФ).
Не путаем с льготами
Это существенное отклонение, не соответствие площади дома фактической. Или пусть подают на реконструкцию новый техплан, или строят жилую пристройку как в документах.