Добрый день! Заключил контракт с МО РФ на стадии следствия, убыл в зону СВО, получил ранение, был признан не годен к военной службе и уволен с ВС по здоровью. Могут ли опять заводить уголовное дело, после окончания контракта, по новым эпизодам, которые не были включены и в старое уголовное дело так как дело было приостановлено и был освобожден от уголовной ответственности???
Вопрос обширный и в идеале нужно ознакомиться с материалами уголовного дела с которыми вас должны были ознакомить, если обстоятельства, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела по приостановленному уголовному дела пересекаются с возможными обстоятельствами новых уголовных дел, то 50 на 50. Посоветовал бы вам хранить копии материалов уголовного дела (постановление о возбуждении дела и т.д., а так же постановление о приостановлении уголовного дела) и все медицинские справки касающиеся вашего состояния здоровья.
Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности не могут, так как в связи с "Д" - не годностью к военной службе Вы не субъект воинских правоотношений.