Замена просроченного паспорта.?

Денис

Мне 21 год. Могу ли я заменить просроченный на год паспорт без предоставления приписного или военного билета?

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)

ПУНКТ№ 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)(см. текст в предыдущей редакции)паспорт, подлежащий замене;две личные фотографии размером 35 x 45 мм;документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2016 N 644, от 18.11.2016 N 1214)(см. текст в предыдущей редакции)Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)(см. текст в предыдущей редакции)Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживания в течение одного календарного дня после дня получения документов от граждан представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обязательного предоставления приписного, либо военного билета не предусмотрено.

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
Денис

Спасибо большое за ответ. Но я тут пообщался с людьми, и вроде бы как предписание все же требуется, так же как и военный билет в случае прохождения срочной службы. Даже если это не предусмотрено, на деле не знаю, как будет, пойду узнаю, потому что все пишут разное.)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, оштрафуют не только за просроченный паспорт, но и за то, что не стоите на воинском учете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Денис

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Даже если я оплачу штраф за несвоевременную замену паспорта и за отсутствие военного учёта, мне все равно откажут в замене паспорта, я правильно понимаю?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Встанете на учет, оплатите штрафы и Вам поменяют паспорт.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Нет, не можете

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос