Продажа авто в залоге?

Гость

Дедушка продал внуку авто находящийся в залоге у банка по простому ДКП. На автомобиле был кредит. После продажи авто, дедушка скончался. Вопрос: можно ли не принимать наследство ( отказ от кредитных обязательств) и при этом остаться владельцем автомобиля если был ДКП. При этом, автомобиль не был перерегестрирован на внука. Является ли продажа залогового авто правонарушением?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не принимать наследство вы можете только всё, частичный отказ запрещён. Остаться владельцем авто без несения кредитных обязательств не получится. Но возможно, что есть страховка, позволяющая снять обязательства по кредиту. Если вы авто не регистрировали переход прав, то оно уходит в наследственную массу, подлежит разделу между наследниками по закону или иному договору. Либо оспаривать права по договору.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Договор купли-продажи является недействительной сделкой, поскольку обременен залогом. Наследство вы можете не принимать. На пользование автомобилем у вас нет законного права.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Договор недействительный. Попробуйте договориться с банком о заменен в обязательствах по кредиту.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Авто просто не поставите на учет, пока это обременение, в виде залога не будет снято.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.

Верно ли понимаю, что в случае отказа от наследства внуком и другими родственниками, обременение будет снято? А так как ранее был договор купли продажи, то авто можно поставить на учет через пол года?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Залог перешел по дкп на покупателя
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос