Отпуск по беременности и родам?

(1 ответ)

Добрый день. 1. Я 23.11.22 устроилась официально на работу. 19.12.22 иду к врачу открывать ЭЛН и родовой сертификат в 30 недель. Так как пройдёт меньше месяца, мне заплатят выплату по беременности и родам? 2. Если я доработаю неделю, напишу заявление на отпуск позже, получится больше месяца, в этом случае мне заплатят выплату? Или в любом случае, мне откажут, так как между трудоустройством и выдачей ЭЛН меньше месяца?

Степанова Татьяна Станиславовна
Степанова Татьяна Станиславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте. В законе нет ограничения, сколько времени до начала отпуска по беременности и родам надо отработать. Однако, в подобных ситуациях ФСС часто отказывает в назначении пособия, указывая, что целью трудоустройства было именно получение пособия, а не трудовая деятельность как таковая. Их позиция в том, что прием на работу беременной, которая скоро уйдет в "декрет" - злоупотребление правом, несмотря на то, что ТК РФ запрещает отказ в приеме на работу по мотивам наличия беременности. Так что если откажут, придется бороться за свое право в суде.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве