ДТП в состояние алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Знакомый в состояние алкогольного опьянения, совершил дтп, на нерегулируемом перекрёстке, у обоих машин разбита передняя часть. Знакомый после столкновения сбежал с места ДТП. Машину забрали на штрафстоянку. Как такового протокола нет, подскажите как ему быть, что говорить когда придёт в ГАИ. Если не докажут факт его опьянения, есть ли возможность остаться с правами?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо выяснить нюансы. Водитель является ли собтсвенником ТС? это важно знать, так как по закону, если водитель, который был во время ДТП скрылся, то отвечать будет собственник ТС. в рамках гражданского процесса. Если скрылся с места ДТП (был в состоянии алкогольного опьянения) и не появился в ГИБДД в течение 3- х месяцев, то привлечь не смогут. Согласно части 1 статьи 4.5 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не сможет привлечь его к ответственности по прошествии трех месяцев с того дня, как покинули место ДТП.

Гость

Собственником является его жена, на нём сделана только страховка. Вчера ездили в ГАИ, чтобы забрать машину со штрафстоянки, машину не отдали, стоит пометка только через капитана, потому что не составлен протокол ДТП. Сегодня ему идти в ГАИ, подскажите, что говорить и как быть

Маргарита Ревенко

Если необходимо забрать автомобиль, то придется ему признаться покинул место ДТП, лишение водительского будет, но зато не за состояние алкогольного опьянения, а просто за оставление места ДТП. Либо по истечении 3-х месяцев забрать авто со стоянки, тогда придется заплатить большую сумму за штрафстоянку. Но не будет лишения

Гость

Ещё подскажите пожалуйста, в интернете читала, что либо лешение за оставление места ДТП, либо 15 суток. При каких условиях можно получить 15 суток?

Отвечает юрист

Факт опьянения никто доказывать не будет. Водителя лишат прав за то, что скрылся с места происшествия, если будет установлена его личность. Если он являлся собственником, никому ТС не передавал, то дополнительно ничего устанавливать не будут, лишат

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Его лишат водительских прав и он будет обязан возместить ущерб потерпевшим.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
А есть уверенность, что именно он был за рулем, а не угонщик?
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Да, его видел только второй участник ДТП. Скрылся с места преступления до приезда гибдд