Что делать?

Гость

Человек сел за руль без прав и попал в дтп и виновник он. Что делать в такой ситуации?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если вопрос интересует виновника ДТП, то в данном случае необходимо попытаться в досудебном порядке урегулировать вопрос о возмещении причинённого вреда. В данном случае виновнику грозит административное наказание, если не будет признаков уголовной ответственности.

Пострадавшему: Оформив дорожно-транспортное происшествие обратиться в Страхову компанию (если у виновника имеется страховой полис). Попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке. Если страхового полиса нет, то провести независимую оценку ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением. В качестве ответчика указать водителя транспортного средства и собственника транспортного средства (если это разные лица).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В такой ситуации необходимо при наличии вины заниматься вопросами возмещения, взыскания ущерба в досудебном порядке с данного лица, в судебном порядке возражать относительно заявленных требований, привлекать к качестве ответчика данного водителя, взыскивать регрессом.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ждать вердикта суда о назначении наказания. На основании ст. 51 Конституции РФ вы вправе отказаться давать какие-либо показания против себя.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Что делать кому именно? И в связи с чем (прав лишат однозначно, по сумме ущерба к возмещению - можно оспорить сумму, например).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, на вызов приехала полиция или аварийный комиссар или вы никого не вызывали? Напишите мне в Вотсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос