Как продать земельный участок?

Здравствуйте у меня такой вопрос купили дом за мат капитал он сгорел мы его снесли сняли с учёта сейчас хочу продать участок участок 15 сот в долевой собственности 1/6 доля 4 несовершеннолетних дитей хотим продать для улучшения жилищных условий какие нужны документы и могу ли я продать

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, в вашей ситуации необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу доли несовершеннолетних. Подготовьте пакет документов и обратитесь к нотариусу для оформления сделки. Документы которые вам понадобятся: 1)Свидетельство о праве собственности на участок.2) Разрешение органов опеки и попечительства, так как сделки с имуществом несовершеннолетних должны быть согласованы с ними.3) Согласие всех совершеннолетних собственников на продажу.4)Оценка стоимости участка аккредитованным оценщиком, которая потребуется для органов опеки.5)Нотариально заверенное согласие всех собственников, если они не будут присутствовать при сделке.6)Выписка из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), подтверждающая отсутствие обременений и арестов на участке.Учтите, что средства от продажи долей несовершеннолетних должны быть направлены на улучшение их жилищных условий.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы продать участок в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, вам потребуются следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок.

2. Выписка из ЕГРН, подтверждающая право долевой собственности.

3. Согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по продаже доли в праве собственности на участок, принадлежащей несовершеннолетним детям. Для этого необходимо обратиться в местные органы опеки по месту расположения участка.

4. Справка о снятии с учета сгоревшего дома.

5. Документы, подтверждающие, что средства материнского (семейного) капитала были использованы на приобретение дома.л Желаю вам успешной продажи участка! Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моем профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продать можно. Вы должны получить разрешения на сделку в органах опеки, подготовить правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт на земельный участок, документы, подтверждающие снятие с кадастрового учёта жилого дома. Тэв зависимости от участников сделки, собственников долей нотариальное согласие не нужно. Относительно используемого мат капитала в сочетании с сгоревшим домом нужно учитывать определенные правовые нюансы при сделке в процессе её проведения. Продажа происходит с заключением предварительного договора купли-продажи, основного. Договоры должны быть составлены юридически грамотны, защищающие ваши интересы в сделке. Риски при сделках есть не только для покупателя, но и для продавца это нужно учитывать.

Ким Галина
Отвечает юрист

Продажа с долями детей происходит с согласования органов опеки. Понадобятся выписки из ЕГРН, кадастровый план, справки и др. ПДКП, ДКП подготовленный с учетом интересов продавцов

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разрешение от органов опеки, это минимум.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете продать с согласия опеки.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос